понедельник, 12 января 2015 г.

Арахис: польза и вред, полезные свойства

Арахис – род цветковых растений семейства бобовых, растущее в странах с теплым и влажным климатом. С точки зрения классификации, арахис не имеет отношения к орехам. Это полноценный представитель семейства бобовые.

Считается второй по важности после сои бобовая культура, очень полезный, питательный, высококалорийный продукт, ценная масличная культура, сырье для различных отраслей промышленности и медицины.

Полезные вещества, которые находятся в составе арахиса, необходимы для полноценной работы сердца, печени и других органов и систем. В арахисе содержатся вещества, которые повышают свертываемость крови. Ученые доказали, что после поджаривания арахис становится гораздо полезнее для здоровья: количество содержащихся в нем полифенолов возрастает на 20-25 %. Арахис и арахисовое масло обладают желчегонным, противосклеротическим действием, благотворно воздействуют на половую потенцию, улучшают память и внимание. Арахис увеличивает порог слуховой чувствительности. Польза арахиса ощутима при сильном истощении организма. Содержит около 42% масла, до 22-30% белка и около 13% углеводов, крахмал, сахара, сапонины, витамины В, Е, D, пантотеновую кислоту, биотин, глютенины.

Подробнее Арахис: польза и вред, полезные свойства

Здоровый образ жизни

Комментариев нет:

Отправить комментарий